Sobre el evento

Objetivo principal promocionar la I+D+i en tecnologías IoT y Blockchain en el tejido empresarial e industrial regional, enfocado a dos segmentos:

·   PYMEs que trabajan en el ámbito TIC

·   PYMEs industriales innovadoras.

De este manera permitiendo a las PYMEs TIC e industriales como tecnologías facilitadoras para el desarrollo de nuevos servicios y productos a raíz de esta promoción, y a las PYMEs industriales, la resolución de sus necesidades en los sectores económicos tradicionales que dominan la región.

 

Estructura de la jornada. La jornada contará con:

·   Expertos de primer nivel en las temáticas de IoT, BlockChain e Impresión 3D, que aportarán una visión global, un estado de situación actual y futuro de cada una de estas tecnologías.

·   Casos prácticos, principalmente protagonizados por PYMES que expongan sus experiencias reales con estas tecnologías en sus procesos productivos o de negocio.

·   FABLAB relacionado con la Impresión 3D, como experiencia más cercana a esta tecnología.

·   Encuentro bilateral con los ponentes

·   Brokerage entre los asistente que se den de alta en la “lista publica de asistentes” (*)

Marco del evento. Esta jornada se encuadra en el proyecto IOTEC (Iniciativa interregional para el desarrollo de capacidades tecnológicas en el ámbito industrial a través de IoT), del Programa Interreg España-Portugal (POCTEP) liderado por la Universidad de Salamanca y en el que ICE participa como socio. Más información en: https://iotec.usal.es/

Organizador. El Instituto para la Competitividad Empresarial de Castilla y León (ICE).

(*)“La lista pública de asistentes” contendrá el nombre y apellidos de las personas que así lo autoricen en la inscripción. El fin de esta lista es dar a conocer al resto de los asistentes su intención de asistir al evento. Permitiendo generar networking mediante la solicitud de reuniones entre asistentes.

La solicitud de reunión se realizará mediante la recepción de un correo electrónico, al mail suministrado en el formulario de inscripción. Este mail no será un dato compartido con el resto de asistentes.

Más información:

Teléfono: 658 498 340        email: info@oportunidadesiot.com

¡No lo dejes pasar!

Aprovecha esta oportunidad y amplia tu conocimiento con la ayuda de muchos profesionales del sector.

Ponentes

El evento contará con las ponencias de los siguientes expertos en todo tipo de tecnologías IoT, blockchain, herramientas I+D+i, etc.

Raquel Alonso Blasco
León 3d Impresión
Martín Álvarez Espinar
CTIC Centro Tecnológico
Marcos Valles
Megavatio Control
Enrique Olea
Rancho Guareña
José Gouveia
Instituto Pedro Nunes
Beatriz Casado
Instituto Competitividad Empresarial
Miguel Ángel Turrado
Hewlett Packard
Aníbal Reñones
CARTIF Centro Tecnológico
Alberto Guadarrama
Bodegas Familiares Matarromera
Juan Manuel Corchado
Universidad de Salamanca
Pablo Coca
CTIC Centro Tecnológico
Javier Prieto
Universidad de Salamanca
Javier Sedano
ITCL Centro Tecnológico

Haz click en el botón superior para descargar el programa completo

LISTA PÚBLICA DE ASISTENTES

Objetivos: Networking para el intercambio de conocimientos y experiencias entre los asistentes
Modo de aparecer en la Lista Publica de Asistentes: Aparecer en esta lista permite solicitar encuentros con otros asistentes o éstos puedan hacerlo con usted. Para ello deberá dar su consentimiento en la inscripción, o si se ha realizado ya la inscripción se puede solicitar en la dirección secretaria@oportunidadesiot.com.
Modo de solicitar una reunión con un asistente de la lista pública: El proceso se realizará cumplimentando el formulario siguiente, en el que usted marcará los asistentes con los que desea entrar en contacto. Y una vez realizado esto, la relación entre ambos será a través de sus respectivos correos electrónicos, en el que concretarán interés común por esta reunión, así como hora de encuentro.
La organización no participa de esta comunicación interna entre asistentes, por lo que no es responsable de los resultados de la misma.
El correo electrónico que faciliten para este proceso no se hará público, sólo se facilitará a la persona con la que quiera entrevistarse.
Lugar de encuentro: Será la puerta de la Antesala del Consejo. Estará debidamente señalizada.
Solicitud de espacios de reuniones. Estas reuniones se pueden realizar de manera más informal en la cafetería del edificio o de manera más formal en espacios habilitados a tal efecto, que se solicitarán en el momento de la reunión en el “Lugar de encuentro”.
Más información: Teléfono: +34 658 498 340 email: info@oportunidadesiot.com







Sandra Gil Lorenzo - UNIVERSIDAD CATÓLICA SANTA TERESA DE JESÚS DE ÁVILA - Sector: Otro - ÁvilaJavier Ceballos Diez - JOIN & WIN, S.A.L. - Sector: TIC -LeioaJesús Arce Alonso - KEYLAND SISTEMAS DE GESTIÓN S.L. - Sector: TIC - BurgosCarlos Pascual Alameda - GLOBAL MANAGER SPAIN S.L. - Sector: Consultoría - ValladolidDavid Ayala Dulanto - FUNDACIÓN CENTRO TECNOLÓGICO DE MIRANDA DE EBRO - Sector: TIC - Miranda de EbroPedro Sañudo Martínez - FUNDACIÓN CENTRO TECNOLÓGICO DE MIRANDA DE EBRO - Sector: TIC - Miranda de EbroIgnacio Santamarta González - EZSA SANIDAD AMBIENTAL S.L. - Sector: Control de plagas - BurgosMaría Arranz Domínguez - MARÍA ARRANZ DOMÍNGUEZ - Sector: Otro - Aranda de DueroRaquel Pérez Hernando - RAQUEL PÉREZ HERNANDO - Sector: Otro - BurgosJose Luis Martín Peinado - ELECTRÓNICA E INGENIERÍA TÉCNICA DE SISTEMAS - Sector: TIC - BoecilloÓscar Salcedo Robles - TELÉFONOS LÍNEAS Y CENTRALES S.A. - Sector: Obra civil e ingeniería ferroviaria - MadridConstantino Lázaro de la Osa - PROCONSI S.L. - Sector: TIC - LeónElsa Álvarez Serrano - ELSA ÁLVAREZ SERRANO - Sector: Otro - Sueros de CepedaPedro Pérez Grande - HUMEDO VALLEY S.L. - Sector: TIC- Veguellina de ÓrbigoSegundo Alberto Diez González - HILO VERDE INNOVACIÓN S.L. - Sector:TIC - LeónDaniel Diez Mallo - HILO VERDE INNOVACIÓN S.L. - Sector: TIC - LeónBegoña García - MONITORING HERITAGE SYSTEM S.L. - Sector: TIC - Aguilar de CampooNoelia Fuentes Guerra - IMPULSAME CONSULTORÍA Y ESTRATEGIA S.L. - Sector: TIC - PalenciaDavid Fraile - GESTINVER CONSULTORES CAPITAL S.L. - Sector: Otro - PalenciaDaniel Bartolomé - DANIEL BARTOLOMÉ RODRÍGUEZ - Sector: Otro - CuelgamuresIván Rodríguez - TRAZIBER S.L. - Sector: TIC - SalamancaJosé Francisco Diego Calvo - INSTITUTO PARA LA COMPETITIVIDAD EMPRESARIAL DE CASTILLA Y LEÓN - Sector: Otro - Arroyo de la EncomiendaAlberto Martín Pérez-Moneo - ALBERTO MARTÍN PÉREZ-MONEO - Sector: TIC - BoecilloJose Alberto García Coria - VIEWNEXT S.A. -Sector: TIC - AldeatejadaBelén Nieto - GLOCAL ASIAN C.B. - Sector: Consultoría de empresas - SalamancaVíctor Pastor - GLOCAL ASIAN C.B. - Sector: Consultoría de empresas - SalamancaIsaac Toranzo Martín - FEDERACIÓN EMPRESARIAL SEGOVIANA - Sector: Federación Empresarial - SegoviaRodrigo Gómez Conejo - FUNDACIÓN CENTRO DE SERVICIOS Y PROMOCIÓN FORESTAL Y DE SU INDUSTRIA DE CASTILLA Y LEÓN - Sector: TIC - SoriaManuel Rodríguez Arnanz - LIBERARTE CREACIONES RODRÍGUEZ ARNANZ - Sector: TIC - Viana de CegaEnrique Miguelsanz Albornos - ENRIQUE MIGUELSANZ ALBORNOS - Sector: Drones, UAV, RPAS - BocigasJesús Álvarez - CERSANI S.L. - Sector: Distribución y propuestas de materiales de construcción ValladolidMiguel Ángel Largo - UNIÓN SINDICAL DE CC.OO CASTILLA Y LEÓN - Sector: TIC - ValladolidFermín Cabo Alonso - DIGITEL TS - Sector: TIC - ValladolidManuel A. Fernández González - EAM SISTEMAS INFORMÁTICOS S.L. - Sector: TIC - ValladolidAlfonso del Río Sánchez - OESIA NETWORKS S.L. - Sector: TIC - BilbaoDavid Arias López - OESIA NETWORKS S.L. - Sector: TIC - BilbaoJose Ramón Puente Alonso - JOSE RAMÓN PUENTE ALONSO - Sector: TIC - Arroyo de la EncomiendaJose Manuel Fuentes Alonso - COSMOMEDIA S.L. - Sector: TIC - ValladolidIsrael Llorente - KEYLAND SISTEMAS DE GESTIÓN S.L. - Sector: TIC - BurgosTeófilo Guijarro Hernández - FEDERACIÓN VOLEIBOL CASTILLA LEÓN - Sector: Servicios deportivos, industrias de artes gráficas - ValladolidRafael Delgado Botello - U.A.V'S AERONAUTICS S.L. - Sector: Ingeniería - Valdecañas de CerratoJavier Olmos Herguedas - FUNDACIÓN CARTIF - Sector: Otro - BoecilloJesús Álvarez-Ossorio - ILIONE S.L. -Sector: Industria de la madera - ValladolidCarmen López López - CATELO ASI S.L.U. - Sector: Otro - ValladolidFrancisco Zarzuela Lázaro - ZARZUELA EMPRESA CONSTRUCTORA S.A. - Sector: Otro - ValladolidJavier Matía Morrondo - JAVIER MATÍA MORRONDO - Sector: Gestión empresarial - ValladolidCarlos Callejo González - CARLOS CALLEJO GONZÁLEZ - Sector: TIC - ValladolidJavier Pérez Pérez - JAVIER PÉREZ PÉREZ - Sector: TIC - ValladolidFélix Nieto - INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO CASTILLA Y LEÓN S.L. - Sector: I+D - BoecilloMaria Ángeles Sanz Sanz - MARIA ÁNGELES SANZ SANZ - Sector: Otro - ValladolidHugo Gonzalo Benito - HUGO GONZALO BENITO - Sector: Otro - ValladolidDiego R. Llanos Ferraris - RDNEST S.L. - Sector: TIC - ValladolidMónica Cítores - CENTRO DE OBSERVACIÓN Y TELEDETECCIÓN ESPACIAL S.A. - Sector: TIC - BoecilloAlfonso Pedriza - CENTRO DE OBSERVACIÓN Y TELEDETECCIÓN ESPACIAL S.A. - Sector: TIC - BoecilloÁlvaro García García - FUNDACIÓN CIDAUT - Sector: I+D+i - BoceilloVíctor García Pardo - VÍCTOR GARCÍA PARDO - Sector: TIC - ValladolidJulia Duarte de Brito - JULIA DUARTE DE BRITO - Sector: Otro - ValladolidNatalia García Casado - NATALIA GARCÍA CASADO - Sector: Formación y fomento universitario - ValladolidAndrés Sánchez de Laburu - ANDRÉS SÁNCHEZ DE LABURU - Sector: Formación y fomento universitario - ValladolidLuis Valbuena Parro - LUIS VALBUENA PARRO - Sector: Formación y fomento universitario - ValladolidMaria Jesús Rodríguez González - MARIA JESÚS RODRÍGUEZ GONZÁLEZ - Sector: TIC - ValladolidJesús Serrano Sanz - EXCELLENCE INNOVA CONSULTORÍA Y FORMACIÓN S.L. - Sector: TIC - ValladolidJuan José Salvador - EXCELLENCE INNOVA CONSULTORÍA Y FORMACIÓN S.L. - Sector: TIC - ValladolidIsabela Sancho Cabrero - ISABELA SANCHO CABRERO - Sector: Estudiante GESTIDI 2018 - CabezónEstefanía Arribas Leal - ESTEFANÍA ARRIBAS LEAL - Sector: Sociosanitario - Santovenia de PisuergaIgnacio Aranda García - IGNACIO ARANDA GARCÍA - Sector: Otro - ValladolidTino Alonso Alonso - TINO ALONSO ALONSO - Sector: TIC - ValladolidSergio Morales - FIVE FLAMES MOBILE - Sector: TIC - ValladolidRoberto Graña Escalante - ROBERTO GRAÑA ESCALANTE - Sector: Consultoría de innovación - CigalesHugo Gonzalo - FUNDACIÓN INSTITUTO ESTUDIOS CIENCIAS DE LA SALUD - Sector: Biosanitario - SalamancaRubén Marcos Marín - NUT CONSULTING S.L. - Sector: TIC - ValladolidRaúl Sánchez Izquierdo - ALTIA CONSULTORES S.A - Sector: TIC - Coruña (A)Carlos Pérez Mielgo - CARLOS PÉREZ MIELGO - Sector: TIC - ValladolidLaura Sanz Sanz - LAURA SANZ SANZ - Sector: Otro - ValladolidJudit Diez SanRoma - JUDIT DIEZ SANROMA - Sector: OtroLuis Torres Tejerina - DIAB SPAIN S.L. - Sector: TIC - ZamoraMyriam Bellido Flores - CONTRATAS Y OBRAS SAN GREGORIO S.A. - Sector: Construcción - ZamoraFernando Gómez Gómez - ADVENTIA, EUROPEAN AVIATION COLLEGE S.A. - Sector: Formación de aviación comercial - MatacanSergio Alonso del Pozo - SERGIO ALONSO DEL POZO - Sector: Economía - ÁvilaMario Castañeda - LB-BAGGING S.L. - Sector: Otro - BurgosJavier Meana Gutiérrez - ASSET QUALITAS 5 S.L. - Sector: Consultoría en I+D - SalamancaOmar Carro - LEASBA CONSULTING S.L. - Sector: TIC - LeónJose Luis Sánchez - LEASBA CONSULTING S.L. - Sector: TIC - LeónLucio Fuertes - LEASBA CONSULTING S.L. - Sectir: TIC - LeónMiguel Ángel Merino Lucia - SOLUCIONES INFORMÁTICAS GLOBALES S.L. - Sector: TIC - SegoviaJuan Haedo Gago - MORALEJO SELECCIÓN S.L. - Sector: Industria cárnica - CoresesJosé Javier Salvador Toranzo - MORALEJO SELECCIÓN S.L. - Sector: Industria cárnica - CoresesLucio Fuertes Soto - A.L.E.T.I.C. - Sector: TIC - LeónÁlvaro Rojo Pérez - ÁLVARO ROJO PÉREZ - Sector: TIC - ValladolidJorge Viñuela Cañón - XERIDIA S.L. - Sector: TIC - LeónMarco Antonio Menaza Barrera - MARCO ANTONIO MENAZA BARRERA - Sector: Certificación de calidad - ValladolidMaría Blanco Hernández - F.A.E.T.I.C.E. CYL - Sector:Otro - ValladolidAníbal Reñones - FUNDACIÓN CARTIF - Sector: Otro - BoecilloJosé Antonio Muñoz Andrés - FUNDACIÓN CARTIF - Sector: Investigación - BoecilloRafael Fraga de la Huerga - RAFAEL FRAGA DE LA HUERGA - Sector: TIC - ValladolidIsabel Peláez de Puentes - INSTITUTO PARA LA COMPETITIVIDAD EMPRESARIAL DE CASTILLA Y LEÓN - Sector: Otro - ValladolidSusana Gutiérrez - FUNDACIÓN CARTIF - Sector: TIC - BoecilloLuis Fernando Asensio Aparicio - LUIS FERNANDO ASENSIO APARICIO - Sector: Otro - PalenciaPaola Corrales Rojas - PAOLA CORRALES ROJAS - Sector: Otro - ValladolidAmelia Alonso Soto - AETICAL - Sector: TIC - ValladolidPatricia Santamaría - UNIÓN SINDICAL DE CC.OO DE CASTILLA Y LEÓN - Sector: Otro - ValladolidLaura Briz Ponce - INSTITUTO PARA LA COMPETITIVIDAD EMPRESARIAL DE CASTILLA Y LEÓN - Sector: Otro - SalamancaBlanca Almudena Cañal García - INSTITUTO PARA LA COMPETITIVIDAD EMPRESARIAL DE CASTILLA Y LEÓN - Sector: Administración pública - Arroyo de la EncomiendaLaura Montero Moretón - SERVICES TO MANAGE THE BUSINESS IN GROWTH S.L. - Sector: TIC - ValladolidAna Ayuga Roldán - SERVICES TO MANAGE THE BUSINESS IN GROWTH S.L. - Sector: TIC - ValladolidGuillermo Palomo Marcos - ECOTISA UNA TINTA DE IMPRESIÓN S.L. - Sector: TIC - Carbajosa de la SagradaAntonio Eusebio Jiménez Pérez - ECOTISA UNA TINTA DE IMPRESIÓN S.L. - Sector: TIC - Carbajosa de la SagradaAlberto Alfaro Jiménez - CIMA NUEVAS TECNOLOGÍAS INFORMÁTICAS S.L. - Sector: TIC - HuartePaulo Nunes - TICE.PT - Sector: TIC - Aveiro (Portugal)Vasco Lagarte - TICE.PT - Sector: TIC - Aveiro (Portugal)Alberto Verdú Mohedano - EVOLUTION EUROPE S.L. - Sector: Otro - MadridAlfonso Arribas Gallegos - FEDERACIÓN EMPRESARIAL SEGOVIANA - Sector: Otro - SegoviaJuan Ramírez - GLOBAL MANAGER SPAIN S.L. - Sector: TIC - BoecilloSonia Peláez Peláez - SONIA PELÁEZ PELÁEZ - Sector: TIC - Burgos

Síguenos en: